Il Circolo » Organigramma

Il Circolo Nautico del Finale non è strutturato in base a rapporti gerarchici, ma in forza della condivisione delle scelte, della distribuzione dei ruoli e sulla fattiva collaborazione dei Soci.
Per disposizione dello Statuto Sociale, al Presidente compete l’amministrazione ordinaria ed al Consiglio Direttivo, l’amministrazione straordinaria (eccettuate le materie di competenza dell’Assemblea).
Presidente e Consiglio delegano talune delle rispettive competenze, in particolare quelle operative ed esecutive, ai responsabili di sezione.


Ruoli previsti dallo Statuto Sociale

Consiglio Direttivo

consiglio.direttivo@cndf.org

Presidente
Marco Marcelli - presidente@cndf.org

Vicepresidente
Renato Ghizzoni - vicepresidente@cndf.org

Tesoriere
Ciro Casanova - tesoriere@cndf.org

Segretario
Alessandro Marcelli - segretariato@cndf.org

Gli altri Consiglieri
Paolo Boragno
Giuseppe Capozza
Giuseppe Casanova
Alessandro Fraternali Denti
Roberto Nelli
Sergio Rota
Attilio Venerucci


Presidente Onorario

Giuseppe Casanova

 

Probiviri

probiviri@cndf.org

Laura Azzoni
Roberto Codoni
Esther Cozza

Ruoli non previsti dallo Statuto Sociale

Operano in forza di incarichi e/o deleghe rilasciati dal Consiglio Direttivo o dal Presidente.

Responsabili di Sezione

Attività Velica - direttivo.vela@cndf.org
Ciro Casanova - Direttore Sportivo * - direttore.sportivo@cndf.org
Renato Ghizzoni
Attilio Venerucci

Porto Secco - porto.secco@cndf.org
Giuseppe Capozza
Alessandro Fraternali Denti
Roberto Nelli

Manutenzioni  - Logistica - logistica@cndf.org
Giuseppe Capozza
Alessandro Fraternali Denti
Roberto Nelli

Comunicazione e Gestione Sito Web - comunicazione@cndf.org
Alessandro Marcelli

Funzioni amministrative

Annabella "Lella" Russo - segreteria@cndf.org

Funzioni tecniche

Scuola Vela – Gruppo agonistico giovanile

Istruttori
Lorenza Apicella
Mafalda Bottallo
Gaia Ghizzoni
Marco Repetto
Giulia Maria Richeri Vivaldi Pasqua
Alice Secco
Giovanni Talete Venerucci

 

 

NOTE
* Il Direttore Sportivo è un dirigente che su delega del Presidente rappresenta il C.N.d.F. nei rapporti con i corrispondenti organi federali e con le segreterie di classe, verifica l’attuazione degli indirizzi e dei programmi nel settore velico, cura i rapporti tra il settore tecnico ed il Consiglio Direttivo, sopraintende all’organizzazione ed allo svolgimento delle manifestazioni veliche organizzate dal CNdF.

 

 

** Il Direttore Tecnico ha la responsabilità della didattica e della preparazione del Gruppo Sportivo e della formazione di un gruppo giovanile agonistico; ne cura la preparazione e la partecipazione alle regate veliche. Cura la manutenzione delle unità adibite alla scuola vela e dei mezzi di assistenza e soccorso in coordinamento con i responsabili di sezione.

***Il Direttore della scuola vela, oltre a svolgere egli stesso le funzioni di istruttore, coordina l’attività degli istruttori ed aiuto istruttori, coordina l’attività didattica nel rispetto della normativa FIV, cura e vigila sul rispetto delle norme di sicurezza impartite dalla FIV.